29.04.2022.
64й день "специальной военной операции" России на Украине.
Десяток стран ЕС потребовали от ЕК разъяснений позиции относительно требований России расплачиваться за газ в рублях. Хотят, чтобы ни одной лазейки не осталось для обхода санкций. После того, как Польша заявила о том, что российский газ им не нужен, реверсные поставки из Германии увеличились более чем в 5 раз. Но это газ уже немецкий, так что...
Однако даже нефть и газ - движущая сила спецоперации на Украине, отходит на 2 план:
кое-кто на Западе утверждает, что в Изюм прибыл начальник Генштаба РФ В. Герасимов;
разведка ВСУ утверждает, что все резервы войсковой операции ВС РФ на 28 апреля мобилизованы на Украину;
значительно усилился обстрел силами ВС РФ.
Все это говорит о том, что началась финальная стадия наступления ВС РФ.
Но это лишь часть военного противостояния НАТО и РФ, маховичок которого раскручивается.
Надеемся, что Генштабы США и РФ понимают, что бенефициаром будут не Россия и Соединенные Штаты, а Китай.
А пока НАТО на безопасном расстоянии, ничем не рискуя:
уничтожает украинскими руками силы и средства ВС РФ, мимоходом расходуя живую силу ВСУ;
на военной базе Рамштайн разрабатывает стратегию борьбы с ВС РФ.
Безнаказанность это кажущаяся.
В Таврическом Дворце 27 апреля уже было сказано о том, что власти РФ понимают стратегическую угрозу таких действий НАТО.
Пока нет сведений о том, что США и союзники услышали слова В. Путина.
Вишенка на тортике: встреча Шерман в Госдепе США с белорусской активисткой С. Тихановской. Это - то сейчас зачем?
Очевидно, что ситуация давно переросла формат спецоперации РФ на Украине.
Это - пока начальная стадия военного противостояния НАТО и РФ.
Вчера тоже была корзина новостей.
Чем запомнился этот день для нефтегазовой отрасли
10 стран-членов ЕС решили перекрыть лазейку в санкциях Евросоюза для оплаты газа из России, обратившись в Еврокомиссию за разъяснениями позиции относительно требований расплачиваться за газ в рублях.
Газпромбанк отклонил платеж от Gazprom Marketing & Trading Ltd. - аннексированной ЕС дочки Газпрома, за некоторые поставки газа в апреле и мае 2022 г. в Германию и Австрию. Но официального подтверждения этой информации нет.
Польша продолжает закупать российский газ, несмотря на заявления о том, что не будет это делать. Украина так 100 лет уже делает, схема рабочая, российским духом не пахнет.
TotalEnergies к концу апреля 2022 г. остановит работу завода по производству и смешиванию моторных масел и смазочных материалов в Калужской области, но с НОВАТЭКом будет работать "до последнего". Компания оценила убытки по российским проектам в 4,1 млрд долл. США.
Власти США одобрили 2 заявки на экспорт СПГ в страны, не имеющие с ними соглашений о свободной торговле.
Shell прекратила покупки нефти из РФ, смешанной с нефтью, произведенной в другой стране. Век латвийской смеси подошел к концу?
Десятки районов Польши лишились газа из-за включения НОВАТЭКа в список санкций.
Газпром планирует в 2022 г. добыть 494,4 млрд м3 газа против 514,8 млрд м3 в 2021 г., сообщил зампред правления компании В. Маркелов.
Заявки на транзит российского газа по ГТС Украины выросли почти на 30%.
Идея Испании о реверсных поставках газа в Марокко Алжиру ожидаемо не понравилась, и он может разорвать с ней контракты на поставку.
ExxonMobil объявила форс-мажор и приступила к снижению добычи нефти на проекте Сахалин-1.
Что там со спецоперацией
Брифинг Минобороны
Оперативно-тактическая и армейская авиация ВКС РФ:
поражены 67 военных объектов Украины,
потери противника - 300 человек и до 40 единиц бронетехники и автомобилей;
высокоточные ракеты воздушного базирования:
поражены 4 военных объекта Украины, в т.ч. 2 склада вооружения в районе пункта Барвенково и Ивановки.
ракетные войска и артиллерия:
в течение ночи выполнено 408 огневых задач,
поражено 18 пунктов управления и 383 района сосредоточения сил и средств противника;
ПВО ВС РФ:
над Николаевкой в ЛНР сбит Су-24 ВСУ,
отражен удар украинской ракеты Точка-У по жилым районам г. Изюм Харьковской области,
в районах населенных пунктов Веселогоровка, Затишное, Новомихайловка, Любимовка, Харьков уничтожены 5 украинских БПЛА;
Всего с начала проведения операции уничтожены: 142 самолета, 111 вертолетов, 614 беспилотников, 276 ЗРК, 2623 танка и другие боевые бронированные машины, 299 установок реактивных систем залпового огня, 1146 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2431 ед. специальной военной автомобильной техники.
обстрел Херсона ВСУ:
27 апреля около 23 часов (мск) нанесли удар ракетами Точка-У и реактивными снарядами систем залпового огня большой мощности по центральной части Херсона,
российская ПВО отразила атаку, в воздухе над городом сбиты:
12 снарядов РСЗО большой мощности,
2 ракеты Точки-У,
фрагменты одной ракеты упали в Шевченковском парке.
Ситуация на фронтах
ВСУ не жалеет снарядов и ракет.
Вероятно, ждет пополнения от НАТО.
Приграничные районы РФ
Белгородская обл. - сбита ракета Точка-У ВСУ;
Донецкий фронт:
север фронта:
выход к Великой Камышевахе, Новой Дмитровке;
центр фронта:
Масляковка - освобождена,
Красный Лиман (Лиман) - выход на окраины,
Ямполь - боестолкновение,
Орехово - выход на окраины и наступление,
Киевская обл. - ВКС РФ нанесли удары:
Киев - завод Артем, производящий ракетные боеприпасы, аэропорт Жуляны,
Фастов - удар по военным объектам.
Игры военные
Можно очень долго уничтожать силы и средства противника.
Можно долго вести позиционные боестолкновения, порой - ожесточенные.
Ситуация становится все более странной:
поставки вооружения НАТО на Украину делают неопределенными сроки окончания спецоперации РФ;
Великобритания называет срок действия спецоперации - 10 лет;
именно долгая спецоперация Росси на Украине нужна НАТО, поскольку РФ будет долго и потихоньку слабеть, оставляя США возможность хозяйствования в Европе. О росте влияния РФ можно будет забыть на пару поколений,
МО РФ ежедневно сообщает об уничтожении сил и средств противника.
Что дальше?
Игры политические
Члены НАТО предоставили Украине уже как минимум 8 млрд долл. США помощи, - Й. Столтенберг.
МИД России - Москва встревожена эскалацией в Приднестровье и осуждает попытки вовлечь его в происходящее на Украине.
Игры экономические
Вашингтонская администрация изучает возможность передачи Украине замороженных в США активов Банка России, - Э. Блинкен.
Российские банки обратились к ЦБ с предложением отложить выпуск в обращение новых банкнот из-за проблем с поставкой и обслуживанием оборудования, вызванных санкциями.
Всемирный банк прогнозирует исторический рост цен в мире на энергоносители (50%) и неэнергетические товары (20%) в 2022 г. в связи с ситуацией вокруг Украины.
Международные резервы РФ за неделю сократились на 4 млрд долл. США, до 607,1 млрд долл. США, сообщает ЦБ.
Источник: neftegaz.ru |