Журнал "Топливный рынок" Информационно-аналитический журнал
"Топливный рынок"

НЕФТЬ.ГАЗ.png

 
Главная / Новости / Просмотр новости
Российский "наследник" Baker Hughes расширит производство и локализует технологии  
26.01.2023 11:54:00 / Эксперт объяснил увеличение морских поставок российской нефти Версия для печати 26.01.2023 11:58:00 / Ежегодная конференция "Инвестиционные проекты, модернизация, закупки в электроэнергетике" ("Инвестэнерго-2023")

26.01.2023.  Новая нефтесервисная компания "Технологии ОФС" запускает инвестиционную программу по развитию производственных площадок и технологий. Приоритетные позиции будут иметь такие направления, как высокотехнологичное бурение, механизированная добыча и заканчивание скважин. Об этом Информагентство "Девон" узнало из сообщения компании.
Компания "Технологии ОФС" запускает инвестиционную программу по развитию производственных площадок и нефтесервисных технологий. Приоритетные позиции будут иметь такие направления, как высокотехнологичное бурение, механизированная добыча и заканчивание скважин. Об этом Информагентство "Девон" узнало из сообщения компании.

"Для устойчивого роста и для выполнения производственной программы наших заказчиков нам необходимо наращивать уровень локализации, последовательно снижая зависимость от внешних поставок комплектующих и оборудования", - прокомментировал  президент компании "Технологии ОФС" Давид ГАДЖИМИРЗАЕВ.

"Именно с этой задачей, в первую очередь, связана наша инвестиционная работа, - добавил он. - Вопрос зависимости от зарубежных технологий в нефтесервисной отрасли стоит крайне остро. Уже в этом году мы планируем активно инвестировать в наши мощности и технологические решения, и в ближайшие 3-5 лет последовательно наращивать их объем".

Для разработки новых технологических решений компания формирует собственный исследовательский R&D-центр, а также планирует расширять собственные производственные площадки. Стратегическими регионами для этой задачи являются Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа (ЯНАО и ХМАО), Тюменская, Сахалинская и Астраханская области.

Еще одно ключевое направление для компании "Технологии ОФС" - привлечение кадров на высокотехнологичные направления. В этой связи компания расширяет пул партнерских вузов и средних учебных заведений. В план взаимодействия с учебными заведениями включены различные форматы сотрудничества. Разработаны специальные "экскурсионные маршруты" на предприятиях для студентов. Кроме того, проводятся стажировки и тренинги для учащихся. Предусмотрена также интеграция обучения молодых специалистов в образовательные программы на базе Тюменского центра технологических компетенций компании.

"Инвестиции в человеческий капитал – не менее важная стратегическая задача для развития компании, чем вложения в производственную базу и технологии, - отметил Давид Гаджимирзаев. - В среднем на подготовку и дообучение специалиста, имеющего уже базовое профильное образование, требуется не менее полугода. А для работ с высокотехнологичным оборудованием период подготовки начинающего специалиста может занимать до трех лет".

Группа компаний "Технологии ОФС" предоставляет высокотехнологичные нефтесервисные услуги и оборудование для ТЭК. Группа была сформирована в ноябре 2022 года после одобрения президентом РФ передачи российских активов компании Baker Hughes (США) российскому менеджменту.

Основными предприятиями группы являются Тюменский завод нефтепромыслового оборудования, Нижневартовский завод по производству погружных насосов для добычи нефти, цех по производству и ремонту долот в Тюмени. Также действуют производственные и сервисные площадки в Ноябрьске, Усинске, Нефтеюганске, Ленске, Новом Уренгое, Нягани и на Сахалине. "Технологии ОФС" обладают производственными и сервисными мощностями в 11 регионах РФ.

Справка ИА "Девон":

В марте из-за санкций Baker Hughes приостановила инвестиции в России. А в мае корпорация расторгла все действующие контракты с российскими контрагентами и согласилась выплатить штрафы за их неисполнение. Затем американская компания решила продать свои предприятия российским покупателям. В середине июня "Бейкер Хьюз" прекратил обслуживание и отгрузки оборудования для СПГ-проектов в России.

В ответ на это в ноябре президент РФ Владимир ПУТИН одобрил сделку по приобретению ООО "Нефтесервисные технологии" российских активов Baker Hughes. В сделку вошли АО "Бейкер Хьюз", ООО "Би Джей Самотлор Сервисиз Восток", "Ойламп Сервис", "Оренбургнефтегеофизика","Энерго Инновации", "Бейкер Хьюз Сервисез Рус", Тюменский завод нефтепромыслового оборудования и ОАО "Ойламп Сервис".

"Нефтесервисные технологии" были учреждены 20 июля. Его владельцами в равных долях являются бывшие топ-менеджеры Baker Hughes в России Александр МОНАХОВ, Алексей АНИКЕЕВ и Наталия АЙДАРОВА.

Источник: iadevon.ru

iadevon.ru

26.01.2023 11:54:00 / Эксперт объяснил увеличение морских поставок российской нефти вернуться к списку Версия для печати 26.01.2023 11:58:00 / Ежегодная конференция "Инвестиционные проекты, модернизация, закупки в электроэнергетике" ("Инвестэнерго-2023")

ЗИМА-2022

все статьи номера Журнал "Топливный рынок" содержание

НОВОСТИ

17.03.2023   Владимир Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) отметил важность внедрения бережливых технологий
17.03.2023   Сергей Шойгу представил к наградам летчиков после инцидента с американским дроном
17.03.2023   Законопроект о накоплениях для россиян из нефтегазовых доходов предложили в Госдуме РФ
17.03.2023   Законопроект о базовой цене на нефть для расчета налоговых вычетов по НДПИ принят в I чтении
17.03.2023   Газпром начал строить первый в ЮФО малотоннажный комплекс по сжижению природного газа
16.03.2023   Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика начинает развиваться по новой модели
16.03.2023   Газпромнефть-СМ начала поставки премиальных масел Восточной горнорудной компании
16.03.2023   Томскнефтехим инвестирует более 330 млн руб. в модернизацию производства полиэтилена
16.03.2023   На Чаяндинском месторождении в Якутии в 2023 году завершится строительство ключевых объектов обустройства
16.03.2023   На Северо-Комсомольском месторождении внедрен мобильный комплекс предварительной подготовки продукции скважин
все новости все новости

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ

17.04-20.04   Санкт-Петербург
10-й юбилейной научно-практической конференции "Санкт-Петербург 2023. Геонауки: Время перемен, время перспектив".
конференция
15.05-19.05   Санкт-Петербург
Инженерная и рудная геофизика 2023
конференция-выставка
все выставки и конференции все выставки и конференции
 Вход для подписчиков  
Логин: Пароль:
Забыли свой пароль?
Подписаться на журнал
Запомнить меня на этом компьютере
Rambler's Top100

Поддержка сайта
Журнал "Топливный рынок" © ИД "Топ-пресс", 2006-2023
Использование материалов сайта допускается только с письменного разрешения редакции.

Тел./Факс: (495) 791-6852 topinfo@top-r.ru